Liste des comités

  

ACTIONS COMMUNAUTAIRES

  • Matthieu Barba
  • Pierre Cooke
  • Vincent D'Auteuil Lepage
  • Marc-André Gosselin
  • Guy Théroux

-------------------------------------------------------------------------------------

PROGRAMME D'AIDE AUX EMPLOYÉS

  • Chris Ross
  • Alain Chartrand
  • Sébastien Massé

-------------------------------------------------------------------------------------

CAISSE DE RETRAITE

  • François Rosa
  • Richard Lafortune
  • Benoit Deschamps
  • Chris Ross (Représentant des actifs)
  • Luc Boisvert (Représentant des actifs non votant)
  • Vincent D'Auteuil Lepage (Représentant des actifs non votant)
  • Michel Crevier (Représentant des retraités)
  • Louis Desjardins (Représentant des retraités non votant)
  • Gaston Fauvel (Représentant des retraités non votant)

------------------------------------------------------------------------------------

GRIEFS

  • Luc Boisvert
  • Marc-André Gosselin
  • Réjean Hubert
  • Martin Mercier
  • François Rochette

------------------------------------------------------------------------------------

NÉGOCIATIONS

  • Le Comité exécutif
  • Vincent D'Auteuil Lepage
  • Jean-Marc Hétu
  • Sébastien Massé
  • François Rochette

------------------------------------------------------------------------------------

PANIERS DE NOËL

  • Pierre Cooke
  • Guy Théroux

------------------------------------------------------------------------------------

PLACEMENTS ET ASSURANCES COLLECTIVES

  • Chris Ross
  • François Rosa
  • Vincent D'Auteuil Lepage
  • Benoit Deschamps
  • Jean-Marc Hétu

------------------------------------------------------------------------------------

RÉPARTITION

  • Luc Boisvert
  • Matthieu Barba
  • Sébastien Massé
  • Martin Mercier

------------------------------------------------------------------------------------

PUBLICITÉ ET PORTELANCE

  • Chris Ross
  • Luc Boisvert
  • Vincent D'Auteuil Lepage
  • Marc-André Gosselin
  • François Rochette

 -------------------------------------------------------------

RELATIONS PROFESSIONNELLES

  • Chris Ross
  • Luc Boisvert
  • Matthieu Barba
  • Vincent D'Auteuil Lepage
  • Martin Mercier

 -------------------------------------------------------------

SANTÉ ET SÉCURITÉ AU TRAVAIL

  • Richard Lafortune
  • Alain Chartrand
  • Benoit Deschamps
  • Jean-Marc Hétu
  • Sébastien Massé

Représentants à la prévention

  • Chris Ross
  • Martin Mercier
  • Richard Lafortune
  • François Rosa
  • Benoit Deschamps
  • Luc Boisvert
  • François Rochette
  • Sébastien Roy
  • Philippe Blanchette Nagy
  • Frédéric Côté
  • Danny Hamel
  • Alain Chartrand
  • Vincent D. Lepage
  • Sébastien Massé
  • Jean-Marc Hétu
  • Pierre Cooke
  • Marc-André Gosselin

 -------------------------------------------------------------

SOCIAL

  • François Rosa
  • Benoit Deschamps
  • Pierre Cooke
  • Vincent D'Auteuil Lepage
  • Guy Théroux

 -------------------------------------------------------------

STATUTS ET RÈGLEMENTS

  • Matthieu Barba
  • Vincent D'Auteuil Lepage
  • Marc-André Gosselin

 -------------------------------------------------------------

STRATÉGIE ET ORIENTATION

  • Chris Ross
  • Vincent D'Auteuil Lepage
  • Sébastien Massé
  • François Rochette
  • Guy Théroux

 -------------------------------------------------------------

PROMOTIONS

  • Luc Boisvert
  • Matthieu Barba
  • Martin Mercier

 -------------------------------------------------------------

ACCÈS À L’ÉGALITÉ

  • François Rosa
  • Alain Chartrand
  • Réjean Hubert

 -------------------------------------------------------------

UNIFORMES

  • Luc Boisvert
  • Alain Chartrand
  • Réjean Hubert
  • Martin Mercier

 -------------------------------------------------------------

AMÉLIORATION DES INTERVENTIONS EN SÉCURITÉ INCENDIE

  • Richard Lafortune
  • Matthieu Barba
  • Sébastien Massé

 -------------------------------------------------------------

ÉTUDE DE L’HORAIRE DE TRAVAIL (ARTICLE 4.10)

  • Richard Lafortune
  • Matthieu Barba
  • Pierre Cooke

 -------------------------------------------------------------

PREMIERS RÉPONDANTS ET ÉQUIPES SPÉCIALISÉES

  • Chris Ross
  • Richard Lafortune
  • Luc Boisvert
  • François Rosa

Premiers répondants

  • Matthieu Barba
  • Pierre Cooke

Sauvetages en espaces clos / Sauvetages en hauteur / Effondrements de structures et étaiements (Casernes 47-13-27)

  • Vincent D'Auteuil Lepage
  • Marc-André Gosselin
  • Jean-Marc Hétu

Matières dangereuses (Hazmat) (Caserne 29)

  • Pierre Cooke

Nautique

  • Pierre Cooke
  • Guy Théroux